Nach oben scrollen

Deutscher und Österreichischer Fassadenpreis Alle Preisträger ab 1991

Diese Objekte wurden seit der ersten Ausschreibung des Fassadenpreises ausgezeichnet.

Jubiläumspreisträger

Jubiläumspreisträger: Die Besten aus 25 Jahren Fassadenpreis

2006/2007: Wohnhaus, Koppelweg 47, 26180 Rastede

  • Ausführung: Team für Malerarbeiten GmbH, Oldenburg
  • Planung: gruppeomp architekten, Rastede
  • Hausbesitzer: Elfie und Thomas Kämpfer, Rastede

2012: Wohnanlage, Edisonallee 16, 89231 Neu-Ulm

  • Ausführung: Heiter GmbH, 73432 Aalen
  • Planung: florian krieger – architektur und städtebau, 64293 Darmstadt
  • Hausbesitzer: Familiengesellschaft WM GbR Prof. Gerhard Mayer, 89081 Ulm

2015: Wohnhaus, Scharnhorststraße 32, 55120 Mainz

  • Ausführung: Reinhardt GmbH, 55545 Bad Kreuznach
  • Planung: H. Gies Architekten GmbH, 55120 Mainz
  • Hausbesitzer: Gina Attinger und Heribert Gies, 55120 Mainz

2011: Haus der Jugend, Krieterstraße 11, 21109 Hamburg-Wilhelmsburg

  • Ausführung: Axel Stiboy GmbH, 22523 Hamburg
  • Planung: kersten + kopp Freie Architekten, 10997 Berlin
  • Hausbesitzer: Bezirksamt Hamburg-Mitte

2014: Schule, Brandenburgische Straße 51, 10707 Berlin

  • Ausführung: IHB Potsdam GmbH, 14482 Potsdam
  • Planung: ZOOMARCHITEKTEN GmbH, 10119 Berlin
  • Hausbesitzer: Schulstiftung der ev. Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz (EKBO), 10249 Berlin

2016: Ganztagsschule, Neusser Straße 605, 50737 Köln

  • Ausführung: Heidecke Malerwerkstätten, 50996 Köln
  • Planung: dorn architekten bda, 50678 Köln
  • Hausbesitzer: Gebäudewirtschaft Köln, 50679 Köln

2010: Industrie- und Gewerbebetrieb, Wienburgstr. 173, 48147 Münster

  • Ausführung: Ernst Wortmann GmbH, 31683 Obernkirchen
  • Planung: Bolles+Wilson GmbH & Co. KG, 48155 Münster
  • Hausbesitzer: RS-Möbel Handelsgesellschaft mbH, 48147 Münster

2015: Nürnberger Straße 30, 91052 Erlangen

  • Ausführung: Stiegler GmbH, Industriestraße 6, 91126 Schwabach
  • Planung: a.ml und partner, Moltkestraße 5, 90429 Nürnberg
  • Hausbesitzer: GALERIA Real Estate Group, 50676 Köln

2016: Möbelhaus, Daimlerstraße 9, 73431 Aalen/Göppingen

  • Ausführung: Gebrüder Hörner GmbH, 73525 Schwäbisch Gmünd
  • Planung: ALAS Alarcon Linde Architects, 10179 Berlin
  • Hausbesitzer: Möbel Rieger GmbH & Co. KG, 73037 Göppingen

2015: Neubunker, Lagerplatzweg, MHKW Ludwigshafen, 67059 Ludwigshafen

  • Ausführung: Strauss & Hillegaart GmbH, 03044 Cottbus
  • Planung: BBS T2 Design und visuelle Kommunikation, 67059 Ludwigshafen
  • Hausbesitzer: GML Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH, 67059 Ludwigshafen

2009: Wohn- und Geschäftshaus, Buntenböckerstr. 3, 38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Ausführung: Malermeister Maik Köhler, 38678 Clausthal-Zellerfeld
  • Hausbesitzer: Herr Teicke, 38678 Clausthal-Zellerfeld

2010: Wohnhaus, Halbe Stadt 6, 15230 Frankfurt/Oder

  • Ausführung: Stadt BAU Sanierungsgesellschaft mbH, 15234 Frankfurt/Oder; Schra & Thieme GbR Malerbetrieb, 15234 Frankfurt/Oder; Historische Fassaden Weber & Schulze GmbH, 15890 Eisenhüttenstadt
  • Planung: Architekturbüro Jenner & Schulz, 15230 Frankfurt/Oder
  • Hausbesitzer: Michael Gaedicke, 61184 Karben

2013: Wohnhaus, Obere Neckarstr. 1, 69117 Heidelberg

  • Ausführung: Malerbetrieb Christian u. Stefan Meisel GdbR, 69221 Dossenheim
  • Planung: vano hofmann-merbecks Bauträger GmbH, 69117 Heidelberg
  • Hausbesitzer: Prof. Dr. Hans-Peter Meinzer, 69117 Heidelberg

2010: Wohnhaus, Oberaltenallee 72, 22081 Hamburg

  • Ausführung: Goldammer & Martens GmbH, 22047 Hamburg
  • Planung: KBNK Architekten GmbH, 22765 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft Fluwog-Nordmark eG, 22415 Hamburg

2012: Wohnanlage, Schenefelder Holt 135, 22589 Hamburg

  • Ausführung: ALAS Hochbau GmbH, 22111 Hamburg
  • Planung: nps tchoban voss I Architektur und Städtebau, 22299 Hamburg
  • Hausbesitzer: Bauverein der Elbgemeinden eG, 22589 Hamburg

2016

Die Preisträger von 2016

1. Preis: Gabelsbergerstraße 26-30, 92637 Weiden

  • Ausführung: Skop Malerbetrieb, 92637 Weiden
  • Planung: Architekturbüro Fiedler, 92637 Weiden
  • Hausbesitzer: Stadtbau GmbH Weiden, 92637 Weiden

2. Preis: Wohnhaus, Röntgenstraße, 53177 Bonn

  • Ausführung: Jaensch GmbH, 53111 Bonn
  • Planung: Zetcon Ingenieure, 44801 Bochum
  • Hausbesitzer: Deutsche Bau- und Grundstücks-Aktiengesellschaft, 53119 Bonn

2. Preis: Wohnhaus, Pommernstraße 61-79, 25436 Tornesch

  • Ausführung: Hans-Jürgen Rath GmbH, 25560 Schenefeld
  • Hausbesitzer: Wohnungsbaugesellschaft mbH TH. Semmelhaack, 25335 Elmshorn

3. Preis: Wohnhaus, Vinckestraße 28, 58097 Hagen

  • Ausführung: Stegemann GmbH, 58093 Hagen
  • Hausbesitzer: EWG Hagen eG, 58095 Hagen

1. Preis: Ganztagsschule, Neusser Straße 605, 50737 Köln

  • Ausführung: Heidecke Malerwerkstätten, 50996 Köln
  • Planung: dorn architekten bda, 50678 Köln
  • Hausbesitzer: Gebäudewirtschaft Köln, 50679 Köln

2. Preis: Kindertagesstätte, Elbestraße 21, 51373 Leverkusen

  • Ausführung: Ralf Willi Schneider Maler und Lackierer, 51371 Leverkusen
  • Planung: pier7architekten gmbh, 40329 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: Stadt Leverkusen

3. Preis: Pflegeeinrichtung, Rintelner Straße 87, 32655 Lemgo

  • Ausführung: Joswieg Malerbetrieb GmbH, 33649 Bielefeld
  • Planung: Breithaupt Architekten, 33154 Salzkotten
  • Hausbesitzer: Kreis Lippe, 32756 Detmold

1. Preis: Möbelhaus, Daimlerstraße 9, 73431 Aalen/Göppingen

  • Ausführung: Gebrüder Hörner GmbH, 73525 Schwäbisch Gmünd
  • Planung: ALAS Alarcon Linde Architects, 10179 Berlin; bosch + partner Architekten, 73037 Göppingen
  • Hausbesitzer: Möbel Rieger GmbH & Co. KG, 73037 Göppingen

2. Preis: Tassiloplatz 25-27, 81541 München

  • Ausführung: Yazar GmbH, 85748 Garching
  • Planung: U. Pfannschmidt Architekt, 81543 München; BJKS Architekten, 81541 München
  • Hausbesitzer: Rohde + Schwarz, 81671 München

1. Justizvollzugsanstalt, Am Fliegerhorst 1, 86456 Gablingen

  • Ausführung: Thomas Ney Malermeister, 90427 Nürnberg
  • Planung: Arbeitsgemeinschaft Dömges Architekten AG, Regensburg und Karl + Probst Architekturbüro, München; Künstler Gerhard Mayer, 90478 Nürnberg
  • Hausbesitzer: Staatliches Bauamt Augsburg, 86150 Augsburg

2. Hauptbahnhof, Hauptbahnhof Brandenburg an der Havel, 14776 Brandenburg

  • Planung: Künstler Tobias Silber FassadenKunst, 14776 Brandenburg a. d. H.
  • Hausbesitzer: Deutsche Bahn AG, 10115 Berlin

1. Preis: Ärztehaus, Dorfstraße 1, 33739 Bielefeld

  • Ausführung: Nattkemper & Brummel GmbH, 33613 Bielefeld
  • Planung: brewittarchitektur BDA, 33615 Bielefeld
  • Hausbesitzer: Mariam Jakubi, 33739 Bielefeld

2. Preis: Wohnhaus, Asbachstraße 18, 99423 Weimar

  • Ausführung: Farbgestaltung Weimar GmbH, 99423 Weimar
  • Planung: Dipl.-Ing. Architekt Jörg Casper, 99510 Ilmtal-Weinstraße
  • Hausbesitzer: Katrin Casper-Kahre und Jörg Casper, 99510 Ilmtal-Weinstraße

3. Preis: Historische Gebäude und Stilfassaden, Blücherstraße 21b, 41061 Mönchengladbach

  • Ausführung: Edgar Metzger Malermeister, 41238 Mönchengladbach
  • Planung: Architekturbüro Dipl.-Ing. Reinhardt Sindermann, 41239 Mönchengladbach
  • Hausbesitzer: MMC / Christian Schmitz

1. Preis: Robert-Bosch-Stiftung, Karthäuserstraße 119, 79104 Freiburg

  • Ausführung: Veeser GmbH & Co. KG, 79110 Freiburg
  • Planung: Peter Kulka Architektur Köln GmbH, 50670 Köln
  • Hausbesitzer: Robert Bosch Stiftung GmbH, 70184 Stuttgart

2. Preis: Einfamilienhaus, Mispelweg 17, 48317 Drensteinfurt

  • Ausführung: Malerfachbetrieb Peplau, 48317 Drensteinfurt
  • Planung: Brüning + Hart Architekten, 48155 Münster
  • Hausbesitzer: Ehepaar Landmann, 48317 Drensteinfurt

3. Preis: Am Hauptbahnhof 10a, 34497 Korbach

  • Ausführung: Schwellenberg OHG, 34516 Waldeck
  • Planung: Christoph Hesse Architekten, 34497 Korbach
  • Hausbesitzer: Eigentümergemeinschaft Am Hbf. 10a, 34497 Korbach

1. Preis: Wohnhaus, Bahnhofstraße 31, 3382 Loosdorf

  • Ausführung: Steyrer Malerei & Fliesenleger GmbH, A-3150 Wilhelmsburg
  • Hausbesitzer: Eva Sveiger, A-3382 Loosdorf

2. Preis: Schutzhütte des Alpenvereins, Stripsen Joch-Hütte 1, 6341 Ebbs

  • Ausführung: Malerei Roland Kolm, A-6341 Ebbs
  • Hausbesitzer: Österreichischer Alpenverein, A-6330 Kufstein

3. Preis: Geschäftshaus, Unterer Stadtplatz 7-8, 4780 Schärding

  • Ausführung: Malermeister Hofbauer, A-4791 Rainbach
  • Planung: Ing. Christian Armstark B. A., A-4780 Schärding; Brillux Farbstudio München
  • Hausbesitzer: Ing. Christian Armstark B. A., A-4780 Schärding

Anerkennung: Villa, Marchetstraße 78, 2500 Baden

  • Ausführung: Andreas Lechner KG, A-2564 Weissenbach
  • Hausbesitzer: Herr Dr. Thumb, A-2500 Baden

2015

Die Preisträger von 2015

1. Preis: Wohnhaus, Scharnhorststraße 32, 55120 Mainz

  • Ausführung: Reinhardt GmbH, 55545 Bad Kreuznach
  • Planung: H. Gies Architekten GmbH, 55120 Mainz
  • Hausbesitzer: Gina Attinger und Heribert Gies, 55120 Mainz

2. Preis: Wohnhaus, Bremerstraße, 21073 Hamburg

  • Ausführung: Jörg Geffke Malermeister, Bremer Straße 115, 21073 Hamburg
  • Planung: RHW Architekten Renner-Hainke-Wirth, 22767 Hamburg; Architekt Ralf Kalläwe, 22299 Hamburg

3. Preis: Wohnhaus, Julius-Brecht-Straße 3-5, 22609 Hamburg

  • Ausführung: Malerbetrieb Scholz GmbH, 22453 Hamburg
  • Planung: Sörensen Architektur, 20149 Hamburg; Brillux Farbstudio Hamburg
  • Hausbesitzer: VOW Immobilienmanagement GmbH, 38102 Braunschweig

1. Preis: Familienzentrum, Alter Weg 63 F, 63110 Rodgau

  • Ausführung: Franco & Sohn Baudekoration GmbH, 63110 Rodgau
  • Planung: tm-es architekten, 12043 Berlin
  • Hausbesitzer: Magistrat der Stadt Rodgau, 63110 Rodgau

1. Preis: Gewerbebau, Nürnberger Straße 30, 91052 Erlangen

  • Ausführung: Stiegler GmbH, Industriestraße 6, 91126 Schwabach
  • Planung: a.ml und partner, Moltkestraße 5, 90429 Nürnberg
  • Hausbesitzer: GALERIA Real Estate Group, 50676 Köln

1. Preis: Neubunker, Lagerplatzweg, MHKW Ludwigshafen, 67059 Ludwigshafen

  • Ausführung: Strauss & Hillegaart GmbH, 03044 Cottbus
  • Planung: BBS T2 Design und visuelle Kommunikation, 67059 Ludwigshafen
  • Hausbesitzer: GML Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH, 67059 Ludwigshafen

2. Preis: Gewerbebau, Großer Kolonnenweg 18, 30163 Hannover

  • Ausführung: maltec Johannes Temps GmbH, 31535 Neustadt
  • Planung: Bismark Architekten, 31191 Algermissen
  • Hausbesitzer: Nebel Immobilien, 30165 Hannover

1. Hochhaus, Fischreiherstraße 15-19, 01968 Senftenberg

  • Ausführung: Strauss & Hillegaart GmbH, 03044 Cottbus
  • Planung: BMA GmbH Senftenberg, 01968 Senftenberg
  • Hausbesitzer: Kommunale Wohnungsgesellschaft mbH SFB, 01968 Senftenberg

1. Preis: Wohnhaus, Kleinschmiedstraße 18, 18439 Stralsund

  • Ausführung: Malermeister Maxin, 18439 Stralsund
  • Planung: wolff: architekten, 10115 Berlin
  • Hausbesitzer: Heike Wolff-Schickedanz, 10115 Berlin

2. Preis: Wohnhaus, Kreuzbergstraße 97, 40489 Düsseldorf

  • Ausführung: Malerbetrieb S. Wild, 40627 Düsseldorf
  • Planung: Turck Architekten BDA, 40489 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: Familie Turck, 40489 Düsseldorf

3. Preis: Jugend- und Drogenberatung, Augustinusstraße 1, 41460 Neuss

  • Ausführung: Weiss Malerwerkstätten GmbH, 40225 Düsseldorf
  • Planung: Brillux Farbstudio Münster
  • Hausbesitzer: Neusser Bauverein AG, 41460 Neuss

1. Preis: Wohnhaus, Berlin

  • Ausführung: Die Handwerker für Berlin und Brandenburg, 13403 Berlin

2. Preis: Wohnhaus, Friedenstraße 79, 40129 Düsseldorf

  • Ausführung: Robert Wingen GmbH & Co. KG, 50679 Köln
  • Planung: baumodul architekten, 50825 Köln
  • Hausbesitzer: d'accord Liegenschaften GmbH, 40472 Düsseldorf

3. Preis: Wohnanlage, Wendenstraße 493-499, 20537 Hamburg

  • Ausführung: B & R Bau Fassadentechnik, 22035 Hamburg
  • Planung: blauraum architekten, 22765 Hamburg; Aug. Prien Bauunternehmung, 21079 Hamburg
  • Hausbesitzer: Hamburg Team Projektentwicklungs GmbH, 20359 Hamburg

1. Preis: Wohnhaus, Kautzenerstraße 102, 3843 Dobersberg

  • Ausführung: Malerei Marion Rauch, 3553 Eschabruck
  • Hausbesitzer: Gerald Löffler, 3843 Dobersberg

2. Preis: Gewerbebau, Quellenstraße 2a, 1100 Wien

  • Ausführung: Valenta & Valenta GmbH, 1230 Wien
  • Planung: VON M GmbH, 70193 Stuttgart
  • Hausbesitzer: BSH Hausgeräte GmbH, 1010 Wien

3. Preis: Wohn- und Geschäftshaus, Innrain 5, 6020 Innsbruck

  • Ausführung: Malermeister Orhan Gürcan, 6020 Innsbruck
  • Planung: Innsbrucker Immobilien GmbH, 6020 Innsbruck
  • Hausbesitzer: Innsbrucker Immobilien GmbH, 6020 Innsbruck

Anerkennung: Landesjugendheim, Elsa-Brandström-Straße 1, 2020 Hollabrunn

  • Ausführung: REKO Beschichtungstechnik GmbH, 1010 Wien
  • Planung: Franz ZT GmbH, 1060 Wien
  • Hausbesitzer: Land Niederösterreich Immobilienverwaltungsgesellschaft mbH, 3109 St. Pölten

2014

Die Preisträger von 2014

1. Preis: Wohnanlage, Gapstraße 4, 83278 Traunstein

  • Ausführung: Malerbetrieb Huber, 83371 Stein a.d. Traun
  • Planung: Architekten Riedl Oestreich, 83278 Traunstein; Brillux Farbstudio Münster
  • Hausbesitzer: Walter Riedl, 83278 Traunstein

2. Preis: Wohnanlage, Bölkeanger, 16816 Neuruppin

  • Ausführung: Bauring Maler GmbH, 16816 Neuruppin
  • Planung: u.a. Brillux Farbstudio Berlin
  • Hausbesitzer: Neuruppiner Wohnungsbaugesellschaft mbH

3. Preis: Wohnanlage, Regierungsstraße 37 a-e, 39166 Magdeburg

  • Ausführung: H&M Putz- und Fassadenbau GmbH, 39122 Magdeburg
  • Planung: arc architekturcozept GmbH, 39104 Magdeburg
  • Hausbesitzer: Wohnungsbaugesellschaft Magdeburg mbH, 39116 Magdeburg

3. Preis: Wohnanlage, Löwenser Straße, 31812 Bad Pyrmont

  • Ausführung: Joswieg Malerbetrieb GmbH, 33649 Bielefeld
  • Planung: dreibund architekten BDA, 44793 Bochum; Dipl.-Ing. Josef Freitag, 31812 Bad Pyrmont
  • Hausbesitzer: IDB/Sparkasse Bad Pyrmont, 31812 Bad Pyrmont

1. Preis: Schule, Brandenburgische Straße 51, 10707 Berlin

  • Ausführung: IHB Potsdam GmbH, 14482 Potsdam
  • Planung: ZOOMARCHITEKTEN GmbH, 10119 Berlin
  • Hausbesitzer: Schulstiftung der ev. Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz (EKBO), 10249 Berlin

2. Preis: Kindertagesstätte, Lindenstraße 32a, 49565 Bramsche

  • Ausführung: Bill GmbH & Co. KG, 49586 Neuenkirchen
  • Planung: Architekturbüro Mutert, 49565 Bramsche
  • Hausbesitzer: Kath. Kirchengemeinde St. Martinus, 49565 Bramsche

1. Preis: Gewerbebau, Schubertstraße 18, 46240 Bottrop

  • Ausführung: Hetzel GmbH & Co. KG, 45329 Essen
  • Planung: Stadt Bottrop, FB Immobilienwirtschaft, 46236 Bottrop
  • Hausbesitzer: BEST Bottroper Entsorgung und Stadtreinigung AöR, 46236 Bottrop

2. Preis: Gewerbebau, Zeil 90, 60313 Frankfurt

  • Ausführung: Storck Ausbaugesellschaft mbH, 45897 Gelsenkirchen
  • Planung: Dipl.-Ing. Heinrich Böll Architekt BDA DWB, 45128 Essen
  • Hausbesitzer: Karstadt Warenhaus GmbH, 45133 Essen

1. Forschungszentrum, Heisenbergstraße 1, 70569 Stuttgart-Büsnau

  • Ausführung: Hürttle Anstrichtechnik GmbH, 71679 Asperg
  • Planung: hammeskrause architekten bda, 70376 Stuttgart
  • Hausbesitzer: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V., 80539 München

2. Musikschule, Paulinstraße 42b/c, 54292 Trier

  • Ausführung: atmosphère-trier, 54292 Trier; Metallbau Sascha Dahmen, 54294 Trier
  • Hausbesitzer: Stadt Trier

1. Preis: Wohnhaus, Crüwellstraße 3, 33615 Bielefeld

  • Ausführung: Nattkemper & Brummel GmbH, 33616 Bielefeld
  • Planung: brewittarchitektur, 33615 Bielefeld
  • Hausbesitzer: Brewit+Dellbrügge GmbH + Co. KG, 33615 Bielefeld

2. Preis: Wohnhaus, Bodenseestraße 72, 88239 Wangen-Neuravensburg

  • Ausführung: Richard Ebert, 88239 Wangen im Allgäu
  • Hausbesitzer: Helmuth Leib, 88239 Wangen-Neuravensburg

2. Preis: Wohnhaus, Bokestraße 23, 38871 Ilsenburg OT Darlingerode

  • Planung: bps – Ingenieurbüro Thomas Eckert, 38871 Ilsenburg; Brillux Farbstudio Braunschweig
  • Hausbesitzer: Thomas Eckert, 38871 Ilsenburg

3. Preis: Hittorf-Gymnasium, Kemnastraße 38, 45657 Recklinghausen

  • Ausführung: Pocholeck GmbH & Co. KG, Bochumer Straße 186-188, 45661 Recklinghausen
  • Planung: Brillux Farbstudio Ruhrgebiet
  • Hausbesitzer: Stadt Recklinghausen

1. Preis: Wohnanlage, Düpheid 33-39 + 17-23, , 22149 Hamburg

  • Ausführung: Preusse Baubetriebe GmbH, 20359 Hamburg
  • Planung: Augustin+Sawallich Planungsgesellschaft mbH, 21073 Hamburg; Brillux Farbstudio Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft der Buchdrucker EG, 22305 Hamburg

2. Preis: Klinikum, Ueckerstraße 38-44, 22527 Hamburg

  • Ausführung: GEBOTherm, 22765 Hamburg
  • Planung: ORP Architekten, 22587 Hamburg
  • Hausbesitzer: Bauverein der Elbgemeinden eG, 22589 Hamburg

Anerkennung: Wohnhaus, Borthener Straße 1, 01237 Dresden

  • Ausführung: Fira Fassaden Spezialtechnik GmbH, 01067 Dresden
  • Planung: Leinert Lorenz Architekten, 01099 Dresden
  • Hausbesitzer: R&R GbR, 01277 Dresden

Anerkennung: Buchsbaumweg 18-20/Braamkamp 18-20/Vogelbeerenweg 13-15, 22297 Hamburg

  • Ausführung: AFB Fassadendämmung + Malereibetrieb GmbH, 22047 Hamburg
  • Planung: neumann + partner, 22765 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft dhu eG, 22297 Hamburg

1. Preis: Villa, Hauptstraße 33, 2651 Reichenau

  • Ausführung: Maler & Anstreicher BeLLeArTi GesmbH & CoKG, 1030 Wien
  • Hausbesitzer: Dr. Schweinhammer, 1030 Wien

2. Preis: Hofburg, Heldenplatz, 1010 Wien

  • Ausführung: REKO Beschichtungstechnik GmbH, 1010 Wien
  • Hausbesitzer: Burghauptmannschaft Österreich, 1010 Wien

2013

Die Preisträger von 2013

1. Preis: Wohnanlage, Eisenbahnstraße 36A, 10997 Berlin

  • Ausführung: DHS Bauconsulting GmbH, 10555 Berlin
  • Planung: Welter + Welter Architekten BDA, 10179 Berlin
  • Hausbesitzer: Daniel Schlegel, 10245 Berlin

2. Preis: Wohnanlage, Wehrstraße 12-26, 01968 Senftenberg

  • Ausführung: Gensel GmbH Fassadenbau- und Malerbetrieb, 01990 Ortrand
  • Planung: BMA GmbH Senftenberg, 01968 Senftenberg; Siegfried Schur Bauunternehmen GmbH, 02943 Boxberg
  • Hausbesitzer: Kommunale Wohnungsgesellschaft mbH SFB, 01968 Senftenberg

3. Preis: Wohnanlage, Am Kotthauserweg, 41460 Neuss

  • Ausführung: Hüsson Farbe Gestaltung Bautenschutz GmbH, 40468 Düsseldorf
  • Planung: Ingenhoven + Ingenhoven Architekten, 41460 Neuss
  • Hausbesitzer: Neusser Bauverein AG, 41460 Neuss

1. Preis: Schule, Riethstraße 28, 99089 Erfurt

  • Ausführung: Restaurierung Sven Bodewald GmbH, 99974 Mühlhausen
  • Planung: Architekturbüro Erfurt, 99094 Erfurt; Neubauer Maler und Fußboden GmbH, 99438 Bad Berka; Brillux Farbstudio Münster
  • Hausbesitzer: Hochbauamt Erfurt, 99096 Erfurt

2. Preis: Feuerwache, Enge Gasse 1, 60433 Frankfurt am Main

  • Ausführung: Freiwillige Feuerwehr Eschersheim, 60433 Frankfurt a. M.
  • Planung: Kölling Architekten BDA, 61118 Bad Vilbel
  • Hausbesitzer: BKRZ Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG, 60311 Frankfurt a. M.

3. Preis: Jugendzentrum, Carl-Gärtig-Str. 1a, 99427 Weimar

  • Ausführung: Peter Darnstedt GmbH, 99510 Wormstedt
  • Planung: dieckmann satzinger architekten, 99423 Weimar; neu + rein Architekten, 99084 Erfurt
  • Hausbesitzer: Stadt Weimar, 99423 Weimar

Anerkennung: Schule, Schulplatz 3, 99189 Udestedt

  • Ausführung: Malerwerkstätten Heinrich Schmid, 99427 Weimar
  • Planung: Bauplanung-Pfistner, 99084 Erfurt
  • Hausbesitzer: LRA Sömmerda Amt 23, 99610 Sömmerda

Anerkennung: Rettungswache, Am Steinberg, 51377 Leverkusen

  • Ausführung: Ralf Willi Schneider Maler und Lackierer, 51371 Leverkusen
  • Planung: Peter Kulka Architektur Köln GmbH, 50670 Köln; Ingenieurbüro Dipl.-Ing. D. Rudolph, 46483 Wesel
  • Hausbesitzer: Stadt Leverkusen

Anerkennung: Gewerbebau, Liberdastr. 5, 12047 Berlin-Neukölln

  • Ausführung: List Gebäudeinstandsetzung GmbH, 16727 Velten
  • Planung: Claussen und Partner, 13357 Berlin
  • Hausbesitzer: BGB Grundstücksgesellschaft, 45699 Herten

Anerkennung: Gewerbebau, Maria-Goeppert-Str. 1a, 23562 Lübeck

  • Ausführung: Holzbau Pagels GmbH, 23795 Bad Segeberg
  • Planung: Mißfeldt Kraß Architekten BDA, 23568 Lübeck
  • Hausbesitzer: Zukunft Hanse e.V., 23562 Lübeck

1. Preis: Parkhaus, Kortumstraße 2-14, 44787 Bochum

  • Ausführung: Steden GmbH & Co. KG, 44805 Bochum
  • Planung: Archwerk Generalplaner KG, 44793 Bochum
  • Hausbesitzer: Entwicklungsgesellschaft Ruhr-Bochum mbH, 44787 Bochum

2. Preis: Wohnhaus, Hückelhovener Ring 34, 15745 Wildau

  • Ausführung: GRACO GmbH & Co. KG, 10405 Berlin
  • Hausbesitzer: Wildauer Wohnungsbaugesellschaft mbH, 15745 Wildau

3. Preis: Wohnhaus, Am Inselpark 17, 21109 Hamburg

  • Ausführung: Otto Wulff Bauunternehmung GmbH, 22117 Hamburg
  • Planung: SPLITTERWERK, A-8042 Graz; Arup Deutschland GmbH, Berlin; B+G Ingenieure Bollinger und Grohman GmbH, Frankfurt; Immosolar GmbH, Hamburg; Strategic Science Consult GmbH, Hamburg; Sprenger von der lippe, 30625 Hannover; Arup GmbH, Berlin; Technisches Büro der Otto Wulff Bauunternehmung GmbH
  • Hausbesitzer: KOS Wulff Immobilien GmbH, 22117 Hamburg

1. Preis: Wohnhaus, Obere Neckarstr. 1, 69117 Heidelberg

  • Ausführung: Malerbetrieb Christian u. Stefan Meisel GdbR, 69221 Dossenheim
  • Planung: vano hofmann-merbecks Bauträger GmbH, 69117 Heidelberg
  • Hausbesitzer: Prof. Dr. Hans-Peter Meinzer, 69117 Heidelberg

2. Preis: Wohnhaus, Matternstr. 3, 10249 Berlin

  • Ausführung: GÜLZOW Re-Us Malereibetrieb GmbH, 13088 Berlin
  • Hausbesitzer: GS Real Estate GmbH, 60320 Frankfurt a. M.

3. Preis: Wohnhaus, Am Mühlgraben 14, 69493 Hirschberg-Großsachsen

  • Ausführung: Happes GmbH Verputz, Stuck & Ausbau, 69250 Schönau
  • Hausbesitzer: Irene und Karl-Ludwig Kemen, 69493 Hirschberg-Großsachen

Anerkennung: Wohnhaus, Frühlingstr. 18, 83022 Rosenheim

  • Ausführung: Georg Schmaus Malerbetrieb, 83026 Rosenheim
  • Planung: hinz.architektur, 83022 Rosenheim

1. Preis: Wohnhaus, Trillerweg 30, 66117 Saarbrücken

  • Ausführung: Daniel GmbH, 66287 Quierschied
  • Planung: Schneeweiss Architekten, 66117 Saarbrücken
  • Hausbesitzer: Prof. Dr. Michael Ortgiese, 76228 Karlsruhe

2. Preis: Wohnanlage, Hinter den Pösten, 32657 Lemgo

  • Ausführung: KC Krause & Co Malerbetrieb GmbH, 31867 Lauenau
  • Planung: h.s.d.architekten bda, Slavertorwall 15, 32657 Lemgo
  • Hausbesitzer: Wohnbau Lemgo eG, 32657 Lemgo

3. Preis: Wohnhaus, Kösters Hof 1, 3, 5; 58454 Witten

  • Ausführung: Malermeister Michael Kiwall GmbH & Co. KG, 44143 Dortmund
  • Planung: u.a. Brillux Farbstudio Ruhrgebiet
  • Hausbesitzer: Siedlungsgesellschaft Witten mbH, 58452 Witten

1. Wohnhaus, Dietmarstr. 11, 4910 Ried

  • Ausführung: Malermeister Johann Urwanisch, 4910 Pattigham
  • Hausbesitzer: Karl und Anke Mayer, 4910 Pattigham

1. Wohnhaus, Poststrasse 28, 8805 Richterswil

  • Ausführung: Grüninger AG, 8820 Waedenswil
  • Planung: Ernst Fässler Architekt, 8805 Richterswil
  • Hausbesitzer: HLM Heinz Leuthold, 8833 Samstagern

2012

Die Preisträger von 2012

1. Preis: Wohnanlage, Wohnhaus, Edisonallee 16, 89231 Neu-Ulm

  • Ausführung: Heiter GmbH, 73432 Aalen
  • Planung: florian krieger – architektur und städtebau, 64293 Darmstadt; NPS Bauprojektmanagement GmbH, 89073 Ulm
  • Baubetreuer: NUWOG – Wohnungsgesellschaft der Stadt Neu-Ulm GmbH
  • Hausbesitzer: Familiengesellschaft WM GbR Prof. Gerhard Mayer, 89081 Ulm

2. Preis: Wohnanlage, Wohnhaus, Frankstraße 73, 75172 Pforzheim

  • Ausführung: René Nestler Stukkateurmeisterbetrieb, 75175 Pforzheim
  • Planung: as – architektur & stadtplanungsgesellschaft mbH, 75175 Pforzheim
  • Bauherr: Baugenossenschaft Arlinger eG, 75179 Pforzheim
  • Hausbesitzer: Service Wohnen Paul Gerhardt GmbH, 75179 Pforzheim

3. Preis: Wohnanlage, Wohnhaus, Friedensstraße 40, 58239 Schwerte

  • Ausführung: Malermeister Torsten Broer, 58239 Schwerte
  • Planung: u.a. Brillux Farbstudio Ruhrgebiet
  • Hausbesitzer: Carmen Broer, Brunnenstraße 4, 58239 Schwerte

Anerkennung: Wohnanlage, Wohnhaus, St.-Remy-Platz 3, 84347 Pfarrkirchen

  • Ausführung: Franz Thaler Malermeisterbetrieb GmbH, 94167 Tettenweis
  • Planung: Ideen-planen-bauen VARGAS GmbH, 84347 Pfarrkirchen
  • Hausbesitzer: Helmut Dadlhuber, 84347 Pfarrkirchen

1. Preis: Wohnanlage, Puschkinstraße 43, 39387 Oschersleben

  • Ausführung: Malerbetrieb Hasselmann GmbH, 39387 Oschersleben
  • Planung: u.a. Brillux Farbstudio Braunschweig
  • Hausbesitzer: Andrea Hasselmann, 39387 Oschersleben

2. Preis: Wohnanlage, Poststraße 7, 45665 Recklinghausen

  • Ausführung: Malermeister Herbert Behrendt, 45739 Oer-Erkenschwick
  • Planung: Architektur Thomas Serwe, 45657 Recklinghausen
  • Hausbesitzer: Prof. Irmgard Isselstein, 45665 Recklinghausen

Anerkennung: Wohnhaus, Wuppertal

  • Ausführung: Jürgen Feistel Maler- und Lackierermeister, 42369 Wuppertal

Anerkennung: Wohnanlage, Händelallee 4, 01309 Dresden

  • Ausführung: Philipp Herrich, 01324 Dresden
  • Planung: Stellwerk Architekten, 01324 Dresden
  • Hausbesitzer: Philipp Herrich, 01309 Dresden

1. Preis: Kindertagesstätte, Kastanienallee 28–30, 12627 Berlin

  • Ausführung: Jahns & Jahns Malereibetriebe GmbH, 13359 Berlin
  • Planung: aptoPlan Ingenieurgesellschaft mbH, 12683 Berlin; SMAQ – architecture urbanism research mit dem Künstler-Designer-Duo Rodney LaTourelle & Louise Witthoeft, 10435 Berlin
  • Hausbesitzer: Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf, 12681 Berlin
  • Bauherr: HVD Humanistischer Verband Deutschlands, Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.

2. Preis: Kindertagesstätte, Comeniusstraße 135, 01309 Dresden

  • Ausführung: Malermeister Steffen Fischer, 01259 Dresden
  • Planung: Stellwerk Architekten, 01324 Dresden
  • Hausbesitzer: Thüringer Sozialakademie gGmbH, 07749 Jena

3. Preis: Mehrzweckhalle, Würzbachhallenstraße 3, 66440 Blieskastel-Niederwürzbach

  • Ausführung: Ziehmer Maler- und Stukkateurgeschäft GmbH, 66265 Heusweiler
  • Planung: Architekturbüro Dipl.-Ing. Morschett, 66453 Gersheim; Brillux Farbstudio Münster
  • Hausbesitzer: Stadt Blieskastel

Anerkennung: Große-Perdekamp-Straße 25–27, 45657 Recklinghausen

  • Ausführung: Ludger van der Locht GmbH, 45770 Marl
  • Planung: Feja + Kemper Architekten, 45657 Recklinghausen
  • Hausbesitzer: Stadt Recklinghausen

Anerkennung: Betriebskindergarten, Metrostraße 9, 40235 Düsseldorf

  • Ausführung: Malerbetrieb Hans Sturm GmbH & Co. KG, 47495 Rheinberg
  • Planung: Marc Eller Architekten GmbH, 40215 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: MFM Metro Group Facility Management GmbH, 40235 Düsseldorf

1. Preis: Wohnanlage, Schenefelder Holt 135, 22589 Hamburg

  • Ausführung: ALAS Hochbau GmbH, 22111 Hamburg
  • Planung: nps tchoban voss I Architektur und Städtebau, 22299 Hamburg
  • Hausbesitzer: BVE Bauverein der Elbgemeinden, 22589 Hamburg

2. Preis: Wohnanlage, Fockenweide 8–24, 21033 Hamburg

  • Ausführung: Dinger Malereibetrieb GmbH, 21079 Hamburg; Malereibetrieb Hans-Jürgen Rath GmbH, 25582 Hohenaspe
  • Planung: Huke-Schubert Berge Architekten, 22049 Hamburg
  • Hausbesitzer: HSG Hanseatische Siedlungs-Gesellschaft mbH, 20095 Hamburg

3. Preis: Wohnanlage, Belchenstraße 38–42, 79650 Schopfheim

  • Ausführung: Göring Baumalerei und Gerüstbau GmbH, 79689 Maulburg
  • Planung: wilhelm und hovenbitzer und partner Freie Architekten, 79539 Lörrach; Brillux Farbstudio Frankfurt
  • Städtische Wohnbaugesellschaft Lörrach mbH, 79540 Lörrach

1. Preis: Bürogebäude, Bruchweg 24, 32657 Lemgo

  • Ausführung: Quast Malerbetrieb, 32657 Lemgo
  • Planung: h.s.d. architekten bda, 32657 Lemgo
  • Hausbesitzer: Stadtwerke Lemgo GmbH

2. Preis: Bürogebäude, Beatusstraße 129, 56073 Koblenz

  • Ausführung: Maler Schieß Meisterbetrieb, 56072 Koblenz
  • Planung: Freier Architekt BDA Dipl.-Ing. Jens J. Ternes, 56073 Koblenz
  • Hausbesitzer: Nuppeney Grünanlagen GmbH, 56073 Koblenz

1. Brücke, Schwesterstraße, 42285 Wuppertal

  • Ausführung: MEGX, 42119 Wuppertal
  • Bauherr: Wuppertal Bewegung e.V.
  • Hausbesitzer: Stadt Wuppertal

2. Gewerbebau, Abschnede 202, 27472 Cuxhaven

  • Ausführung: Rudolf Süß oHG Malerei & Gerüstbau, 27472 Cuxhaven
  • Planung: Oliver Kray, 10719 Berlin
  • Hausbesitzer: Rudolf Süß oHG Malerei & Gerüstbau, 27472 Cuxhaven

1. Produktionsanlage, Laxenburger Str. 256, 1230 Wien

  • Ausführung: REKO Beschichtungstechnik GmbH, 1010 Wien
  • Planung: pla.net architects zt gmbh, 1070 Wien
  • Hausbesitzer: Wiesbauer – Österreichische Wurstspezialitäten GmbH, 1230 Wien

2011

Die Preisträger von 2011

1. Preis: Alsterdorfer Straße 492 – 496a, 22337 Hamburg

  • Ausführung: Allguth Service GmbH, 19370 Parchim
  • Planung: kbnk architekten gmbh, 22765 Hamburg
  • Hausbesitzer: BGFG e.G. Baugenossenschaft Freier Gewerkschafter, 20457 Hamburg

2. Preis: Steigerstraße 1-9, 01968 Senftenberg

  • Ausführung: Swanenberg & Co. Bau GmbH, 02999 Lohsa
  • Planung: BMA GmbH Senftenberg, 01968 Senftenberg
  • Hausbesitzer: Kommunale Wohnungsgesellschaft mbH SFB, 01968 Senftenberg

3. Preis: Tannenstraße 9, 40476 Düsseldorf

  • Ausführung: Malerbetrieb Supianek, 40721 Hilden
  • Planung: Buddenberg Architekten, 40476 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: Oliver Buddenberg, 40476 Düsseldorf

Anerkennung: Braustraße 1a, 37339 Leinefelde-Worbis

  • Ausführung: Malerfachbetrieb Bergener GmbH & Co. KG, 37355 Niederorschel
  • Planung: Architekturbüro Stadermann Architekten BDA, 37327 Hausen
  • Hausbesitzer: Städtische Wohnungs GmbH Worbis, 37339 Leinefelde-Worbis

1. Preis: Rainbügl 4 d, 92318 Neumarkt

  • Ausführung: Malermeister Markus Königsberger, 92283 Trautmannshofen
  • Planung: Knychalla & Team, 92318 Neumarkt
  • Hausbesitzer: Stadt Neumarkt

2. Preis: Bachgasse 14, 69502 Hemsbach

  • Ausführung: Malerteam Knoth, 69502 Hemsbach
  • Planung: Gerhard + Hans-Peter Wolf Freie Architekten, 69469 Weinheim
  • Hausbesitzer: Katholische Kirchengemeinde, 69502 Hemsbach

3. Preis: Deutschhausstr. 24, 35037 Marburg

  • Ausführung: Farben Schütz GmbH & Co. KG, 35039 Marburg
  • Planung: AIS Architekten Kirchhoff+Rügemer, 34119 Kassel
  • Hausbesitzer: Bischöfliches Generalvikariat Fulda, 36037 Fulda

Anerkennung: Schwäbische Str. 26, 10781 Berlin

  • Ausführung: STG-Bau-Management GmbH, 10247 Berlin
  • Planung: Dipl.-Ing. Joachim Menzel, 12349 Berlin
  • Hausbesitzer: WEG Schwäbische Straße 26, 10781 Berlin

1. Preis: Krieterstraße 11, 21109 Hamburg

  • Ausführung: Axel Stiboy GmbH, 22523 Hamburg
  • Planung: kersten + kopp Freie Architekten, 10997 Berlin
  • Hausbesitzer: Bezirksamt Hamburg-Mitte

2. Preis: Kreuzstraße 2-4, 68519 Viernheim

  • Ausführung: Norgel & Bauer GbR, 68519 Viernheim
  • Planung: ammon + sturm architektur, 60329 Frankfurt
  • Hausbesitzer: Stadt Viernheim

3. Preis: Bayernstraße, 44793 Bochum

  • Ausführung: Willi Schlagheck Malerbetrieb, 48249 Dülmen-Buldern
  • Planung: dreibund architekten BDA, 44793 Bochum
  • Hausbesitzer: Stadt Bochum

Anerkennung: Maximinstr. 69, 66763 Dillingen

  • Planung: berwanger: architektur gmbh, 66606 St. Wendel
  • Hausbesitzer: Katholische Kirchengemeinde St. Maximin, 66763 Dillingen

1. Preis: Schenefelder Holt 2+90, 22589 Hamburg

  • Ausführung: Preusse Baubetriebe GmbH, 22453 Hamburg
  • Planung: Architekturbüro Jedrkowiak, 22761 Hamburg
  • Hausbesitzer: BVE Bauverein der Elbgemeinden, 22589 Hamburg

2. Preis: Fetscherstr. 72, 01307 Dresden

  • Ausführung: Malerfachbetrieb City Painter GmbH, 01458 Ottendorf-Okrilla
  • Planung: SHP Architekten GmbH, 01307 Dresden
  • Hausbesitzer: Grahnert GbR Grundstücksgesellschaft, 01307 Dresden

3. Preis: Gewerbestr. 5, 86825 Bad Wörishofen

  • Ausführung: Fischer Malereibetrieb GmbH & Co. KG, 86825 Bad Wörishofen
  • Planung: Farbstudio München
  • Hausbesitzer: Familie Fischer, 86825 Bad Wörrishofen

Anerkennung: Fockenweide 1-9, 21033 Hamburg

  • Ausführung: Preusse Baubetriebe GmbH, 22453 Hamburg
  • Planung: ASK Hassenstein + Pfadt GmbH, 20099 Hamburg
  • Hausbesitzer: Schiffszimmerer Genossenschaft, 22337 Hamburg

1. Berliner Platz, 19063 Schwerin

  • Ausführung: GRACO GmbH, 10405 Berlin
  • Hausbesitzer: WGS Schwerin GmbH, 19053 Schwerin

2. Möllerstraße 23-27, 44137 Dortmund

  • Ausführung: Malermeister Michael Kiwall UG & Co. KG, 44143 Dortmund
  • Planung: Herr Gilian Schrofer, 1016 LV Amsterdam, Niederlande
  • Hausbesitzer: THS Wohnen GmbH, 45899 Gelsenkirchen

3. Max-Planck-Straße, 77933 Lahr

  • Ausführung: Wolfgang Müller Malerfachbetrieb, 77933 Lahr
  • Planung: Stadt Lahr, Abteilung Hochbau, 77933 Lahr
  • Hausbesitzer: Stadt Lahr

2010

Die Preisträger von 2010

1. Preis: Am Eisenwerk 7-13, 22303 Hamburg

  • Ausführung: Goldammer & Martens GmbH, 22047 Hamburg
  • Planung: Huke-Schubert Berge Architekten, 20249 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft Fluwog-Nordmark eG, 22415 Hamburg

 

2. Preis: Soester Str./ Meppener Str., Münster

  • Ausführung: Schwarz Malerwerkstätten, 48165 Münster
  • Planung: Maas und Partner Architekten, 48149 Münster
  • Hausbesitzer: Nabbe GbR Grundstücksgesellschaft, 48165 Münster

 

3. Preis: Pariser Str., München

  • Ausführung: H.+F. Sammer GmbH, 81377 München
  • Planung: Claus Schuh Architekten, 80337 München
  • Hausbesitzer: WEG Pariser Str. 22, 81667 München

1. Preis: Schulstr., Tauche

  • Ausführung: Fritz & Hecht Trockenausbau Putz- und Fassadensysteme GmbH, 15517 Fürstenwalde
  • Hausbesitzer: Seminaranstalten Fürstenwalde, 15517 Fürstenwalde

Anerkennung: Platz des Friedens 1, 38855 Wernigerode

  • Ausführung: Sielaff Bau GmbH, 38855 Wernigerode
  • Planung: Sielaff Bau GmbH, 38855 Wernigerode
  • Hausbesitzer: Landkreis Harz, 38820 Halberstadt

1. Preis: Wienburgstr. 173, 48147 Münster

  • Ausführung: Ernst Wortmann GmbH, 31683 Obernkirchen
  • Planung: Bolles+Wilson GmbH & Co. KG, 48155 Münster
  • Hausbesitzer: RS-Möbel Handelsgesellschaft mbH, 48147 Münster

1. Preis: Halbe Stadt, Frankfurt/Oder

  • Ausführung: Stadt BAU Sanierungsgesellschaft mbH, 15234 Frankfurt/Oder
  • Planung: Architekturbüro Jenner & Schulz, 15230 Frankfurt/Oder
  • Hausbesitzer: Michael Gaedicke, 61184 Karben

 

2. Preis: Wellersbergstr., Siegen

  • Ausführung: Six Malerfachbetrieb, 57223 Kreuztal
  • Hausbesitzer: Bernd Kiesewetter, 57072 Siegen

3. Preis: Park-Pavillon, Kufstein

  • Ausführung: Malerfachwerkstätte Praschberger GmbH, 6330 Kufstein, Österreich

Anerkennung: Steinhof, Halberstadt

  • Ausführung: Holz- und Restaurationswerkstatt Holger Vorrath GmbH, 38820 Halberstadt
  • Hausbesitzer: Herr Vorrath, 38820 Halberstadt

Anerkennung: Obermarkt, Mühlhausen

  • Ausführung: Malergeschäft Dieter Wolf, 99976 Anrode/Bickenriede
  • Planung: k2 Architekten Susanne Kreil-Kremberg, 99974 Mühlhausen
  • Hausbesitzer: Remik Immobilien GmbH, 99974 Mühlhausen

1. Preis: Oberaltenallee, Hamburg

  • Ausführung: Goldammer & Martens GmbH, 22047 Hamburg
  • Planung: KBNK Architekten GmbH, 22765 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft Fluwog-Nordmark eG, 22415 Hamburg

 

2. Preis: Starstr., Hamburg

  • Ausführung: Preusse Baubetriebe GmbH, 22453 Hamburg
  • Planung: Augustin+Sawallich Planungsgesellschaft mbH, 21073 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft der Buchdrucker eG, 22305 Hamburg

 

3. Preis: Orpingstr., Lemgo

  • Ausführung: Bauunternehmung Jürgen Schmidt, 32657 Lemgo
  • Planung: Architekt Klaus Vogt, 32657 Lemgo
  • Hausbesitzer: Eva-Maria Probst, 32657 Lemgo

2009

Die Preisträger von 2009

2. Preis: Nelkenstraße, Saarbrücken

  • Ausführung: STASS "Der Stuckateur" GmbH, 66113 Saarbrücken
  • Planung: Markus Ott Architekt, 66119 Saarbrücken
  • Hausbesitzer: Birgit und Andreas Dragonat, 66119 Saarbrücken

 

2. Preis: Augsburger Straße, Regensburg

  • Ausführung: Graßl GmbH, 93354 Siegenburg
  • Planung: Michael Naumann Architekturbüro, 93051 Regensburg

Förderpreis: Wiesendamm, Hamburg

  • Ausführung: John Lewien Malereibetrieb GmbH, 22175 Hamburg
  • Planung: Kitzmann Architekten, 22303 Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft Fluwog-Nordmark e.G., 22415 Hamburg

1. Preis: Tulpenstraße, Neuss

  • Ausführung: Maler Weiß GmbH, 45279 Essen
  • Planung: Prof. Niklaus Fritschi, Benedikt Stahl, Günter Baum Architekten, 40233 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: Neusser Bauverein, 41460 Neuss

1. Preis: Bockmühle, Wuppertal

  • Ausführung: Santec Farbkonzepte GmbH, 40223 Düsseldorf
  • Planung: Habicht & Habicht e.K., 40211 Düsseldorf
  • Hausbesitzer: Walter Schoger/Scheiba, 42289 Wuppertal

Anerkennung: Am Brambusch, Lünen a. d. Lippe

  • Ausführung: Ulrich Tomson Malerbetrieb, 44532 Lünen
  • Planung: SchürmannSpannel AG, 44801 Bochum
  • Hausbesitzer: LÜNTEC Technologiezentrum Lünen GmbH, 44536 Lünen a. d. Lippe

1. Preis: Buntenböckerstraße, Clausthal-Zellerfeld

  • Ausführung: Malermeister Maik Köhler, 38678 Clausthal-Zellerfeld
  • Hausbesitzer: Herr Teicke, 38678 Clausthal-Zellerfeld

2. Preis: Lennestraße, Frankfurt (Oder)

  • Ausführung: Malermeister Clemens Noreisch, 15234 Frankfurt (Oder)
  • Hausbesitzer: Familie Dr. Matthias Kretzschmar, 15234 Frankfurt (Oder)

3. Preis: Hochstraße, Nürnberg

  • Ausführung: Malerwerkstätten Heinrich Schmid GmbH & Co. KG, 08058 Zwickau
  • Planung: Baum Meyer Nagel + Partner Architekten, 90450 Nürnberg
  • Hausbesitzer: Eigentümergem. Baum+Glander+Meyer+Nagel, Hochstr. 37 GbR, 90450 Nürnberg

Anerkennung: Görschstraße, Berlin

  • Ausführung: Ingo Wagner GmbH, 13409 Berlin
  • Hausbesitzer: Herr Dr. Claus Baumgarten, 13467 Berlin

Preis: Begehbare Installation "Sehstation"

  • Ausführung: Zimmerei Bernd Schmid, 86156 Augsburg
  • Planung: Andy Brauneis Architekt BDA, 86150 Augsburg
  • Hausbesitzer: Europäisches Haus der Stadtkultur, 45886 Gelsenkirchen

2008

Die Preisträger von 2008

1. Preis: Mahlerstr. 38a, Berlin-Weißensee

  • Ausführung: Romeo Zaccaria GmbH Putz & Stuck, Berlin
  • Planung: hildebrandt.lay.klippert.architektur, Berlin
  • Hausbesitzer: Stana u. Stefan Schenck, Berlin

 

2. Preis: Puschkinallee 41, Berlin

  • Ausführung: Nico Garz Malereibetrieb, Wandlitz
  • Planung: buchner+wienke architekten, Berlin

3. Preis: Korachstr. 65, Hamburg

  • Ausführung: Dinger Malereibetrieb GmbH, Hamburg
  • Planung: Augustin + Sawallich, Hamburg
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft der Buchdrucker eG, Hamburg

Anerkennung: Spannhagenstr. 2, 30655 Hannover

  • Ausführung; Mattischent Bauwerk Instandsetzng GmbH, Langenhagen
  • Hausbesitzer: Wohnungsgenossenschaft Kleefeld-Buchholz, Hannover

Anerkennung: Giselastr. 4, 80802 München

  • Ausführung: Seiler Malereibetrieb, Eichenau
  • Planung: Ingenieurbüro Zeckser, München
  • Hausbesitzer: Allianz Deutschland AG, München

Anerkennung: Coswiger Str. 30, 06886 Lutherstadt Wittenberg

  • Ausführung: Malermeister Steffen Heinrich, Mochau
  • Planung: N + K Planungs- und Ingenieurbüro, Lutherstadt Wittenberg
  • Hausbesitzer: Herr Axel Hopp, 40627 Düsseldorf

1. Preis: Spannhagenstr. 2, Hannover

  • Ausführung; Mattischent Bauwerk Instandsetzng GmbH, Langenhagen
  • Hausbesitzer: Wohnungsgenossenschaft Kleefeld-Buchholz, Hannover

2. Preis: Giselastr. 4, München

  • Ausführung: Seiler Malereibetrieb, Eichenau
  • Planung: Ingenieurbüro Zeckser, München
  • Hausbesitzer: Allianz Deutschland AG, München

3. Preis: Coswiger Str. 30, Lutherstadt Wittenberg

  • Ausführung: Malermeister Steffen Heinrich, Mochau
  • Planung: N + K Planungs- und Ingenieurbüro, Lutherstadt Wittenberg
  • Hausbesitzer: Herr Axel Hopp, 40627 Düsseldorf

Anerkennung: Postplatz 395-397, Landshut (Niederbayern)

  • Ausführung: Seiler Malereibetrieb, Eichenau
  • Hausbesitzer: Deutsche Telekom

Anerkennung: Bernecker Str., Goldkronach

  • Ausführung: Sack + Koska Malermeister GmbH, Goldkronach
  • Hausbesitzer: Familie Bär, Goldkronach

Anerkennung: Johanniterstr. 23, Bad Windsheim

  • Ausführung: Bruder GmbH-Die Malermeister, Bad Windsheim
  • Hausbesitzer: Else u. Friedrich Wimmer, Bad Windsheim

Preis: Am Schievegraben 48, 46399 Bocholt

  • Ausführung: Maler Winkelmann, Isselburg
  • Planung: Winkelmann Architekten, Isselburg
  • Hausbesitzer: Herr Heinrich Klingeberg, Bocholt

2000 bis 2007

Die Preisträger von 2000 bis 2007

1. Preis: Koppelweg 47, 26180 Rastede

  • Ausführung; Team für Malerarbeiten GmbH, Oldenburg
  • Planung: gruppeomp architekten, Rastede
  • Hausbesitzer: Elfie u. Thomas Kämpfer, Rastede

 

2. Preis: Tuchmacherstr. 13, 14482 Potsdam

  • Ausführung: Maler B. Illusions-, Dekorationsmalerei, Saalow
  • Planung: Architekt Tom Radau, Potsdam
  • Hausbesitzer: Dörte u. Stephan Caspary, Potsdam

 

3. Preis: Holzmarkt 1, 06618 Naumburg/S

  • Ausführung: Malermeister Günter Kind, Flemmingen
  • Hausbesitzer: Wohngrund WBG GmbH & Co. KG, Frankfurt

3. Preis: Büscherstr. 2-6, 45117 Essen

  • Ausführung: Malerfachbetrieb Heuten, Ahaus
  • Planung: Künstler-ARGE Ahlbrecht – Berlit, Essen
  • Hausbesitzer: BLB NRW, Duisburg

 

Anerkennung: An der Untertrave 70, 23552 Lübeck

  • Ausführung: HA-SE Handel+Service, Lübeck
  • Planung: Architekturbüro Thomas Tillmann, Lübeck
  • Hausbesitzer: Petra u. Uwe Milbredt, Lübeck

 

Anerkennung: Büchnerstr. 2-16, 37327 Leinefelde-Worbis

  • Ausführung: Malerfachbetrieb Bergener GmbH & Co., Niederorschel
  • Planung: Stefan Forster Architekten, Frankfurt a. M.
  • Hausbesitzer: WVL GmbH Leinefelde, Leinefelde-Worbis

 

Anerkennung: Alemannenstr. 11 / Im Steinboden 12+14, 79639 Grenzach-Wyhlen

  • Ausführung: Albert Fuchs GmbH, Weil am Rhein; Heinrich Schmid GmbH & Co. KG, Grenzach-Wyhlen
  • Planung: Architekturbüro Kromer-Piek, Grenzach-Wyhlen
  • Hausbesitzer: Baugenossenschaft Familienheim eG, Lörrach

 

Anerkennung: Christinenstr. 26, 10119 Berlin

  • Ausführung: Schwarz und Partner GbR, Berlin
  • Planung: walk architekten, Berlin
  • Hausbesitzer: Dr. Klettke, Berlin

 

Anerkennung: Geschwister-Scholl-Str. 4, 85221 Dachau

  • Ausführung: Maler Werner Ott GmbH & Co. KG, Dachau
  • Planung: deffner voitländer architekten bda, Dachau
  • Hausbesitzer: Stadt Dachau, Dachau

1. Preis: Valentinswerder 31, Berlin

  • Ausführung: Udk-Berlin / Projekt 1:1 Valentinswerder, Berlin
  • Planung: Udk-Berlin / Projekt 1:1 Valentinswerder, Berlin
  • Hausbesitzer: Nora Bierich, Berlin

 

1. Preis: Heinrich-Könn-Str. 60 a-i, Düsseldorf

  • Ausführung: Windsheimer GmbH, Düsseldorf
  • Planung: Atelier Prof. Fritschi-Stahl-Baum, Düsseldorf
  • Hausbesitzer: antes... Immobilien GmbH, Düsseldorf

 

1. Preis: Schreiberstr. 35-39, Duisburg

  • Ausführung: Bergstein GmbH & Co. KG, Mülheim
  • Planung: Bergstein GmbH & Co. KG, Mülheim
  • Hausbesitzer: GAGFAH M , Essen

 

2. Preis: Am Alten Bahnhof 5, Braunschweig

  • Ausführung: Weinreich & Haas GmbH, Braunschweig
  • Planung: Architekturbüro DBN, Salzgitter-Thiede
  • Hausbesitzer: Dr. Rolf Mayer

 

2. Preis: Brückenhofstr. 70-72-74, Kassel

  • Ausführung: Ottmar Feiler Malerbetrieb, Kassel
  • Planung: GWH Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH Hessen, Kassel
  • Hausbesitzer: GWH Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH Hessen, Kassel

 

2. Preis: Oldachstr. 18, Hamburg

  • Ausführung: MH_Projekt.GmbH, Schenefeld
  • Planung: Architektur & Konzept GmbH, Nahe
  • Hausbesitzer: Baugen. Deutsches Heim Union, Hamburg

 

Anerkennung: Gartenstr. 12, Oldenburg

  • Ausführung: Dähne und Sohn KG, Wardenburg
  • Planung: Architekten Dr. Zugermeier, Meinen & Partner, Oldenburg
  • Hausbesitzer: Herr Dr. Vick, Oldenburg

 

Anerkennung: Charlottenstr. 67/69, Mülheim a. d. Ruhr

  • Ausführung: W. Biesgen GmbH Malerbetrieb, Mülheim a. d. Ruhr
  • Planung: swb- Service- Wohnungsvermietungs- u. -baugesellschaft mbH, Mülheim a. d. Ruhr
  • Hausbesitzer: swb- Service- Wohnungsvermietungs- u. -baugesellschaft mbH, Mülheim a. d. Ruhr

 

Anerkennung: Bahnhofstr. 25, Probstzella

  • Ausführung: Gemeinschaft Nagel/Graf, Probstzella
  • Planung: Architektur + Baurestaurierung Herr Dipl.- Ing. Gerhard Oschmann, Wahlwinkel
  • Hausbesitzer: Gemeinschaft Nagel/Graf, Probstzella

1. Preis: Henshauserstr. 24-34, 44-54, 42719 Solingen

  • Ausführung: Sudowe GmbH, Oberhausen
  • Planung: Hoffmann & Thiele, Freiburg Enserva GmbH, Solingen
  • Hausbesitzer: Spar- und Bauverein Solingen-Wald e.V., Solingen

1. Preis: Jahnstr. 2, 50389 Wesseling

  • Planung: Georg Wintgen, Architekturbüro Hauptstr. 88, 51491 Overath
  • Hausbesitzer: Stadt Wesseling Alfons-Möller Platz, 50389 Wesseling

1. Preis: Herzog-Wilhelm-Str. 2, 38700 Braunlage

  • Ausführung: Maler Hoffmann GmbH Schachtweg 22, 33690 Vienenburg
  • Planung: Richter Architekten Lauterberger Str. 6, 38700 Braunlage
  • Hausbesitzer: HAVA GmbH Herzog-Wilhelm-Str. 2, 38700 Braunlage

Anerkennung: Gut Domäne, 38690 Vienenburg

  • Ausführung: Maler Hoffmann GmbH Schachtweg 22, 33690 Vienenburg
  • Planung: Maler Hoffmann GmbH Schachtweg 22, 33690 Vienenburg
  • Hausbesitzer: Norbert Breustedt Gut Domäne, 38690 Vienenburg

Anerkennung: Breite Straße, 43, 16727 Velten

  • Ausführung: List Gebäudeinstandsetzung GmbH Germendorfer Str. 1, 16727 Velten
  • Planung: List Gebäudeinstandsetzung GmbH, Velten
  • Hausbesitzer: Michael Sabisch Breite Straße 43, 16727 Velten

Anerkennung: Am Markt 1, 16306 Vierraden

  • Ausführung: Gerd Hohaus GmbH & Co. KG Maler- und Lackierbetrieb, Heinersdorfer Damm 59, 16303 Schwedt
  • Planung: Architekturbüro Prüfer Schwedter Str. 18, 16306 Vierraden
  • Hausbesitzer: Stadtverwaltung Schwedt Lindenallee 25-29, 16303 Schwedt

Anerkennung: Otto-Richter-Str. 1-6b, 40-54, 39116 Magdeburg

  • Ausführung: Wilko Balster Malermeister, Magdeburg; MS DECOMA, Magdeburg
  • Planung: Architekturbüro Gewinner Bremer Heerstr. 290, 26135 Oldenburg
  • Hausbesitzer: GbR Otto-Richter-Straße Pingel-Anton-Platz 9, Postfach 1506, 49645 Cloppenburg

Anerkennung: Koblenzer Str. 8, 64293 Darmstadt

  • Ausführung: Kamper GmbH, Bad König
  • Planung: P. Karle / R. Buxbaum, freie Architekten, Darmstadt
  • Hausbesitzer: Stadt Darmstadt Bessunger Str. 125, 64295 Darmstadt

Anerkennung: von-Holte-Str. 56, 48167 Münster

  • Ausführung: Hermann Brück GmbH & Co. KG, Malerbetriebe, Münster
  • Planung: Georg-Karl Pfahler †
  • Hausbesitzer: Stadt Münster Klemensstr. 1, 48127 Münster

1. Preis: Lauta-Str. 5, Cottbus

  • Ausführung: Strauss + Hillegaart GbR Künstlergesellschaft, Cottbus
  • Planung: Strauss + Hillegaart GbR Künstlergesellschaft, Cottbus
  • Hausbesitzer: Thermische Abfallbehandlung VEAG/STEAG AG, Berlin

1. Preis: Franz-Stephan-Str. 30-36, Gera

  • Ausführung: Bille & Minarsch GmbH, Gera
  • Planung: Euen, Wolf & Winter GmbH, Gera
  • Hausbesitzer: Wohnungsbaugenossenschaft UNION e.G., Gera

1. Preis: Am Hopfbühl 2, VS-Schwenningen

  • Ausführung: Reiser GmbH, VS-Schwenningen
  • Planung: Melder und Binkert, Freiburg
  • Hausbesitzer: Schwarzwald-Baar-Kreis, VS-Schwenningen

2. Preis: August-Schanz-Str. 80, Frankfurt

  • Ausführung: Mensinger GmbH, Frankfurt
  • Planung: Mensinger GmbH, Frankfurt
  • Hausbesitzer: Mensinger GmbH, Frankfurt

2. Preis: Engelstr. 49, Münster

  • Ausführung: F. Bestvater, Münster
  • Planung: Petry + Wittfoht, Stuttgart
  • Hausbesitzer: Westfälische Bauindustrie GmbH, Münster

Anerkennung: Karl-Marx-Str. 40, Ingersleben

  • Ausführung: Sven Timpel Holz- und Bautenschutz, Frienstedt
  • Planung: L. Liening Architekturbüro, Sonneborn
  • Hausbesitzer: Gemeinde Ingersleben

Anerkennung: Hortensienstr. 51, Berlin

  • Ausführung: Dipl.-Ing. Architekt Dieter Pfannenstiel, Berlin
  • Planung: Dipl.-Ing. Architekt Dieter Pfannenstiel, Berlin
  • Hausbesitzer: Dipl.-Ing. Architekt Dieter Pfannenstiel, Berlin

Anerkennung: Giesinger Bahnhofplatz 1, München

  • Ausführung: Christan Kießlinger Malerbetrieb, Maxhütte-Haidhof
  • Planung: Wolfgang Senninger Architekturbüro, München
  • Hausbesitzer: Landeshauptstadt München

Anerkennung: Magnus Weg 4, Gaimersheim

  • Ausführung: Hans Thiede Malerbetrieb, Gaimersheim
  • Planung: Architekt Manfred Törmer, Ingolstadt
  • Hausbesitzer: Markt-Gemeinde-Gaimersheim

Anerkennung: Prinzipalmarkt 23, Münster

  • Ausführung: Wilhelm Rüsenberg Malergeschäft, Münster
  • Planung: John Architekten, Münster
  • Hausbesitzer: Herzog von Croy'sche Verwaltung, Dülmen

Anerkennung: Döbereiner Str. 27, Weimar

  • Ausführung: Farbgestaltung GmbH, Weimar
  • Planung: Junk & Reich Architekten BDA, Weimar
  • Hausbesitzer: Kerstin Creuzburg, Weimar

Anerkennung: Roggenmarkt 4, Münster

  • Ausführung: Wilhelm Rüsenberg Malergeschäft, Münster
  • Planung: Dipl.-Ing. (grad.) AKNW Erckens, Albersloh
  • Hausbesitzer: Pelz Mersmann, Sendenhorst-Albersloh Denkmalamt Münster

1. Preis: Frankenfels Str. 5, Ludwigshafen

  • Ausführung: Liedy + Sauer GmbH, Lambrecht
  • Planung: Weckesser + Weckesser, Ludwigshafen

1. Preis: Auguststr. 58, Berlin

  • Ausführung: Dörthe Krüger, Berlin
  • Planung: Christina Mehlhose Dipl.-Ing. Architektur, Berlin

2. Preis: Schulstr. 40, Krenzingen

  • Ausführung: Alexander Kopf, Ettenheim
  • Planung: Schmidt u. Kunzemann Architekten, Kenzingen

2. Preis: Auf der Burgbreite 1a-19/4-20, Wernigerode

  • Ausführung: Bunte Stadt GmbH, Wernigerode
  • Planung: Ingenieurbüro Linde, Wernigerode

2. Preis: An den Speichern 6, Münster

  • Ausführung: Theodor Schulz GmbH & Co. KG, Münster
  • Planung: Schoeps/Schlüter Architekten, Münster

Anerkennung: Hauptstr. 23, Ochsenfurt

  • Ausführung: Haymo Volk, Marktbreit

Anerkennung: Lange Str. 11, Waiblingen

  • Ausführung: TS Farben Maler, Urbach

Anerkennung: Grundschule, Cottbus

  • Ausführung: Wanta Architekten, Cottbus

Anerkennung: Martin-Niemöller-Str. 49, Rostock

  • Ausführung: Bauhandwerker GmbH, Greifswald
  • Planung: MHB-Planungs- und Ing.-gesell. Meißner, Rostock

Anerkennung: Bahnhofstr. 8, Steinfurt

  • Ausführung: Kudraß GbR Malerbetrieb, Emsdetten
  • Planung: W. Koch, Emsdetten

Anerkennung: J.-S.-Bach-Str. 41, Kyritz

  • Ausführung: Malerhandwerksbetrieb Gebr. Lucke GbR, Kyritz
  • Planung: Architekturbüro Wieck & Partner, Perleberg

Anerkennung: Tecklenburger Str.8, Steinfurt

  • Ausführung: Stefan Althoff Malergeschäft, Ochtrup

1. Preis: Allianz Gebäude, München

  • Ausführung: Stiegler Malerwerkstätten GmbH, Ansbach
  • Planung: Achitekturbüro von Seidlein, München

1. Preis: Museum für Gegenwartskunst, Siegen

  • Ausführung: Malerwerkstätten Schnitker, Münster
  • Planung: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Dülmen

1. Preis: Industriestr. 1, Stadtlengsfeld

  • Ausführung: Tiefbau Bock, Sünna
  • Planung: Knabe & Knabe Architekten und Ingenieure, Suhl

1. Preis: Kirchstr. 84, Karlsdorf/Neuhard

  • Planung: Tatjana Vautz, Stuttgart

Anerkennung: Zanderstr. 3, Erlangen

  • Ausführung: Willert Holzbau GmbH, Adelsdorf
  • Planung: Uhl & Eidenhard, Erlangen

Anerkennung: Eisenbahnstr. 51, Werder

  • Ausführung: Malerfachbetrieb Protz, Werder

Anerkennung: Petristr. 32, Heiligenstadt

  • Ausführung: Farbe und Raum GmbH, Heiligenstadt
  • Planung: Farbe und Raum GmbH, Heiligenstadt

Anerkennung: Seepromenade 65, Groß Glienicke

  • Ausführung: NOVA Color, Berlin/Lübars
  • Planung: Neumann-Landwehr Architekten, Berlin

1. Preis: aus Aßhauer, Hofgeismar

  • Ausführung: Siegfried Briede, Hofgeismar-Kelze
  • Planung: Schultze + Schulze, Kassel

1. Preis: Johannes-Brahms-Str. 24, Dresden

  • Ausführung: Malermeister Ellger, Dresden

1. Preis: Frankenstr. 39, Stralsund

  • Ausführung: Malermeister Maxin, Stralsund
  • Planung: Burkhardt Eriksson Architekturbüro, Stralsund

2. Preis: Altmarkt 2, Zeitz

  • Ausführung: Malerbetrieb Rommel, Droßdorf
  • Planung: Manfred Geyer, Zeitz

2. Preis: Auf der Heide 2, Darlingerode

  • Ausführung: bps Bau-Planungsservice Eckert, Darlingerode
  • Planung: bps Bau-Planungsservice Eckert, Darlingerode

2. Preis: Börsenstr. 10, Duisburg

3. Preis: Blumberger Damm 12/14, Berlin

  • Ausführung: Malerbetrieb krause, Berlin
  • Planung: Kebe + Schoberth, Berlin

3. Preis: Steinbeckerstr. 32, Greifswald

  • Ausführung: Maler Vahl, Greifswald
  • Planung: GMC Architekturbüro, Greifswald

3. Preis: Drususallee 8, Neuss

  • Ausführung: Malermeister Welter, Neuss

Anerkennung: Wohnhaus, Werder

Anerkennung: Holbein-Straße, Dresden

Anerkennung: Rathaus, Weißensee

Anerkennung: Bei der Marktkirche, Bad Langensalza

Anerkennung: Alfred-Döblin-Str. 1-9, Köln-Bocklemünd

Anerkennung: Frommannsche Häuser, Jena

Anerkennung: Kösener Str. 23, Naumburg

Anerkennung: Bornstr. 5-6, Quedlinburg

1991 bis 1999

Die Preisträger von 1991 bis 1999

1. Preis: Fabrikantenvilla

  • Ausführung: Malerbetrieb Schindler GmbH

1. Preis: Ehem. Scharfrichterhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Klaus-Peter Protz

1. Preis: Architekturbüro

  • Ausführung: Malerbetrieb Rüdiger Mähl

2. Preis: Wohn-/Geschäftshaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Ulrich Langenbach

2. Preis: Fachwerkhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Alfons Jung
  • Planung: Stadt Duderstadt

2. Preis: Wohnsiedlung

  • Ausführung: Malerbetrieb Alfred Daller

1. Preis: Wohnhaus

  • Ausführung: Maler Schreier GmbH

1. Preis: Geschäftsgebäude

  • Ausführung: Hubert Niehues GmbH

1. Preis: Stadthalle in Landau

  • Ausführung: Malerbetrieb Wolfgang Neu

2. Preis: Wohnhaus

  • Ausführung: Badema GmbH

2. Preis: Wohnhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Clemens Noreisch

2. Preis: Fachwerkbau

  • Ausführung: Werkstätten für Denkmalpflege

2. Preis: Wohn-/Geschäftshaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Richard Ebert

2. Preis: Lagerhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Hans-Peter Heidl

3. Preis:

  • Ausführung: Malerbetrieb Helmuth Adams
  • Ausführung: Herbeck GmbH
  • Ausführung: Malerbetrieb Franz + Wilfrid Maas
  • Ausführung: Malerbetrieb Klaus-Peter Protz
  • Ausführung: Striebel GmbH

1. Preis: Wohn-/Bürohaus

  • Ausführung: Lemm GmbH

1. Preis: Wohnanlage

  • Ausführung: Theodor Schulz GmbH

1. Preis: Häuserzeile

  • Ausführung: Malerbetrieb Richard Baumann

1. Preis: Kindergarten

  • Ausführung: Malerbetrieb Paul Laukötter

1. Preis: Fachwerkhaus

  • Ausführung: WinDoors GmbH

2. Preis: Industriebau

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

2. Preis: Wohnanlage

  • Ausführung: Malerbetrieb Hans-Peter Heidl

2. Preis: Wohnhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Klaus-Peter Protz

2. Preis: Häuserzeile

  • Ausführung: Malerbetrieb Eckhard Klein

2. Preis: Gewerbebau

  • Ausführung: Lehn GmbH

3. Preis: Wohnhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Hartmut Hermann

3. Preis: Rathaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Jürgen Schultz

3. Preis: Fachwerkhaus

  • Ausführung: Malerbetrieb Alwin Katzmaier

3. Preis: Gewerbebau

  • Ausführung: Malerbetrieb Heinz Schulte

1. Preis: Geschäftsgebäude in Rheine

  • Ausführung: Malerbetrieb Laukötter GmbH

2. Preis: Apotheke in Rostock

  • Ausführung: Dewoba GmbH

2. Preis: Fachwerkhaus in Gottsbühren

  • Ausführung: Malerbetrieb Gessner

2. Preis: Wohn- und Geschäftshaus in Frankfurt/Oder

  • Ausführung: Malerbetrieb Clemens Noreisch

3. Preis: Villa in Berlin

  • Ausführung: Malerbetrieb Dieter Banning

3. Preis: Wohngebäude in Münster

  • Ausführung: Theodor Schulz GmbH

1. Preis: Historische Villa

  • Ausführung: Malerbetrieb Stefan Haag

3. Preis: Hotel in Hann, Münden

  • Ausführung: Malerbetrieb Gessner

3. Preis: Bürogebäude

  • Ausführung: Malerbetrieb Annweiler GmbH

3. Preis: Wohnanlage in Kassel

  • Ausführung: Malerbetrieb Kurt Geiger

1. Preis: Wasserwerk in Haltern

  • Ausführung: Heinz Lambernd GmbH

2. Preis: Wohn-/Geschäftshaus in Vilsbiburg

  • Ausführung: Malerbetrieb Hans-Peter Heidl

2. Preis: Wohn-/Geschäftshaus in Arnsberg

  • Ausführung: Maler Sauerland GmbH

3. Preis: Schule in Oberurig

  • Ausführung: Malerbetrieb Arnfried Schür

4. Preis: Kurhaus in Bad Aibling

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

4. Preis: Bauernhaus in Addrup

  • Ausführung: Schmitz "Das Malerteam"

1. Preis: Wohnsiedlung in Lünen

  • Ausführung: Malerbetrieb Dierkes & Sohn

2. Preis: Wohngebäude in Frankfurt/Oder

  • Ausführung: Malerbetrieb Clemens Noreisch

3. Preis: Wohngebäude in Gotha

  • Ausführung: Malerbetrieb Tino Fuchs

3. Preis: Wohngebäude in Bad Aibling

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

3. Preis: Wohn-/Geschäftshaus in Prien

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

1. Preis: Wohngebäude in Gelsenkirchen

  • Ausführung: Malerbetrieb Herbert Telöken

2. Preis: Doppelhaus in Wadersloh

  • Ausführung: Malerbetrieb Willi Konert

3. Preis: Hotel-Restaurant in Bad Aibling

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

4. Preis: Villa in Erlenbach/Main

  • Ausführung: Werner Reinecke GmbH

4. Preis: Wohngebäude in Wanne-Eickel

  • Ausführung: Malerbetrieb Herbert Telöken

4. Preis: Wohnsiedlung in Gelsenkirchen

  • Ausführung: Malerbetrieb Herbert Telöken

1. Preis: Villa in Bad Aibling

  • Ausführung: Malerbetrieb Erich R. Leyer

2. Preis: Wohn-/Geschäftshaus in Passau

  • Ausführung: Malerbetrieb Heinz Kremsreiter

3. Preis: Apotheke in Hamm-Herringen

  • Ausführung: Malerbetrieb Paul Schulze